Sabtu, 28 Maret 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Terpadu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Terpadu
Nama Sekolah : SDN 09 Sumbawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasikan tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita yang dibacakan

C. Indikator
1.2.1 Menjelaskan unsur-unsur cerita tokoh, watak, latar, tema/amanat.
1.2.2 Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema/amanat dari cerita.

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema/amanat dari cerita.

E. Materi Pembelajaran
1. Identifikasi tokoh, watak, latar/amanat cerita.
2. Teks cerita.

F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi
4. Ceramah Bervariasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pembukaan (10 menit)
a. Berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kepada siswa tentang cerita anak yang telah mereka ketahui.
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Guru membacakan cerita yang berjudul ”Kesombongan Burung Nuri”
b. Guru menceritakan secara lengkap tentang gambar tersebut, sehingga siswa mendapatkan informasi yang jelas tentang gambar.
c. Setelah itu, guru meminta siswa untuk menuliskan unsur-unsur cerita yang telah diketahui.
d. Guru meminta siswa untuk menjelaskan tiap unsur cerita yang telah ditulis. Siswa yang lain diminta untuk menanggapinya.
e. Selanjutnya, siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan unsur-unsur cerita tersebut.
f. Guru meminta beberapa siswa untuk membaca kembali cerita ”Kesombongan Burung Nuri”
3. Penutup (10 menit)
a. Guru menyampaikan pesan pesan moral kepada siswa, misalnya ”Jangan Bersikap Sombong”.
b. Berdoa bersama.

H. Sumber Belajar
1. Teks cerita
2. Buku Bahasa Indonesia kelas 6

I. Penilaian
1. Lisan,
2. Sikap
3. Unjuk kerja

Tidak ada komentar: